Телеканал «Интер» заставил работать севастопольских чиновников

интер заставил работать Севастополь9 января в эфире телеканала «Интер» вышел сюжет о жителях дома № 59 по улице Хрусталева в г. Севастополе. Подвал данного дома уже много лет регулярно затапливают грунтовые воды. Сотрудники «Севгорводоканала» только за 2013 год приезжали на вызов более 80 раз для откачки воды.

Директор коммунального предприятия «РЭП — 7» Елена Колесова прокомментировала данную ситуацию: «Этот дом, 1975 года постройки, до 2007 года находился на балансе предприятия «Севастопольстрой».

Проблема с грунтовыми водами из водоносных слоев существует в доме № 59 и нескольких соседних домах практически со дня их сдачи в эксплуатацию. Причиной является конструкционная особенность постройки – пол подвала не забетонирован, фундамент стоит прямо на грунте. В 2007 году дом был передан «Севастопольстроем» на баланс города без устранения данной проблемы. С тех пор РЭП № 7 постоянно проводит работы по откачке грунтовых вод. Для этих целей в 2009 году был приобретен насос, который буквально через год был украден. В настоящее время решением проблемы занимается «Севгорводоканал» по причине того, что внутридомовые сети переданы для обслуживания этому предприятию».

10 января 2014 года предприятие «РЭП № 7» приобрело помповый насос и с утра 11 января начались работы по откачке грунтовых вод. На текущий момент уровень понижен до нулевой отметки пола в подвальном помещении.

Во вторник, 14 января, в 13 часов на данном объекте состоится выездное заседание с участием заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Олега Кизименко, технических специалистов «Севгорводоканала» и сотрудников служб жилищно-коммунального хозяйства. Целью заседания станет создание комиссии по разработке комплексных мер по устранению данной проблемы – подготовка и реализация проекта устройства дренажных систем для отвода грунтовых вод из водоносных слоев в подвале дома № 59 по ул. Хрусталева и в домах с подобными проблемами. Также будет создана комиссия, которая должна будет провести мониторинг жилищного фонда с целью выявления домов с проблемами подтопления грунтовыми водами и для разработки комплексной программы их устранения. Далее комиссия должна будет подготовить на сессию городского Совета бюджетный план для реализации данной программы.

Видимо, без вмешательства центральных каналов Украины, в Севастополе эту проблему решить было нельзя, хотя все о ней знали.

Жителям, у которых затапливало квартиры, теперь смело можно делать ремонт, ведь, будем надеется, проблему действительно решили. Грунты и лакокрасочные материалы можно приобрести по ссылке: http://kraskinadivane.ru/catalogue/lkm/types/grunty

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend