В Севастополе прошел Кубок Черного моря по стронгмену. ФОТО

В Севастополе прошел Кубок Черного моря по стронгменуПервый богатырский кубок собрал в городе-герое восемь участников из различных городов постсоветского пространства. Помериться силушкой приехали стронгмены из Перми, Владимира, Макеевки, Мелитополя и Киева, а конкуренцию им составили местные тяжеловесы.

Ожидалось, что соревнование посетят и белорусы, однако по независящим от организаторов причинам их приезд не удался. Одна из ключевых идей этого состязания – показать всем, что несмотря на разные политические конфликты и взгляды, народы Украины, России и Белоруссии всегда будут оставаться братскими и дружными.

Что касается программы соревнований, то она была составлена в лучших традициях силового экстрима. Богатырей ждали четыре этапа невероятно сложных и, в прямом смысле этого слова, тяжелых испытаний.

Для начала участники соревнований за 75 секунд должны были выполнить три поочередных упражнения: поднять два раза металлическое «бревно» (115 или 145 кг), затем штангу (115 или 145 кг), а напоследок – гигантскую гантель (64 или 84 кг). В каждой дисциплине спортсменам предлагалось на выбор два веса – один поменьше, второй побольше. При этом тем, кто выбрал и смог «осилить» снаряды потяжелее, начислялось больше баллов.

Как оказалось, первые задания получились не такими уж легкими. Справиться с тремя упражнениями смогли только Валерий Газаев из Мелитополя и Денис Дубровский из Киева. Однако, поскольку, спортсмены работали с малым весом, наибольшее количество очков (8, –ред.) получил севастополец Александр Молодцов.

Самым интересным и интригующим получился второй этап кубка. Тяжеловесам пришлось тащить 20 метров за собой 15-тонный грузовик, уложившись при этом в 60 секунд. Несмотря на пугающий вес и внушительные размеры грузового автомобиля, все участники справились со своей задачей на «отлично». В среднем на выполнение задания у силачей уходило порядка 30 секунд. Лучшее время опять продемонстрировал Александр Молодцов – 26,83 секунды.

Следующей дисциплиной соревнований стала беговая эстафета. Сначала богатыри должны были пройти 20 метров с коромыслом весом 330 или 375 кг, а затем вернуться на исходную точку, преодолев тот же путь «Прогулкой фермера» – с двумя железными бревнами по 120 или по 130 кг каждое.

Напоследок стронгменов ждал викинг-пресс: поднятие над головой груза весом 120 или 160 кг (в течение одной минуты) и максимально возможное число повторений. Как и во всех предыдущих упражнениях, лучшим здесь также оказался Александр Молодцов. Севастополец по итогам турнира и стал победителем. «Серебро» досталось Станиславу Микше из Перми, а «бронзу» разделили Валерий Газаев из Мелитополя и Сергей Романчук из Макеевки.

В перерыве между этапами, жители и гости Севастополя могли стать свидетелями попытки установления неофициального, но все же мирового рекорда. 75-килограммовый Анатолий Горячок пытался поднять штангу весом в 326 кг, что на 3 кг больше предыдущего достижения. В итоге рекорд Анатолию не покорился – спортсмен только приподнял снаряд.

Порадовали зрителей и выступления самой юной участницы турнира – 7-летней Марии Курбатской из города Владимир. Девочка смогла поднять над головой штангу весом 27,5 кг, что стало ее личным рекордом.

[wzslider]

Источник: Крыммедиа

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend