Президентская библиотека принимает участие в X Санкт-Петербургском международном книжном салоне

Президентская библиотека принимает участие в X Санкт-Петербургском международном книжном салоне

Более 200 тысяч петербуржцев и гостей города ознакомятся с экспозицией Президентской библиотеки в рамках юбилейного X Санкт-Петербургского международного книжного салона, открывшегося сегодня в Санкт-Петербурге.

На экспозиции, занимающей 8 квадратных метров, первая электронная национальная библиотека страны представила более 380 тысяч книг, документов, кино- и фотохроники из своих электронных фондов. С работой библиотеки в ходе открытия салона ознакомились председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров, руководители Роспечати и Администрации Санкт-Петербурга.

— Мы намерены активно развивать сотрудничество с Президентской библиотекой, в том числе в рамках предстоящего Санкт-Петербургского международного культурного форума, – отметил председатель Комитета по культуре города Константин Сухенко.

На Книжном салоне в Михайловском Манеже представлена главная коллекция Президентской библиотеки «Память о Великой Победе», насчитывающая более 22 тысяч единиц хранения. В подборке – воспоминания, дневники, материалы из личных архивов, газеты военного периода, листовки, плакаты и другие ценные материалы. Особое место в коллекции занимают документальные фильмы и фотохроника. В них нашли отражение основные стратегические битвы Второй мировой войны: за Москву, Ленинград, Сталинград, Севастополь, Курск, – и другие операции. Также можно ознакомиться с коллекцией «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей», подготовленной Президентской библиотекой в рамках Года литературы. В коллекции представлены взгляды литераторов на историю России XVI – начала XX века. Особое внимание уделено художественным произведениям об эпохе правления Ивана Грозного, становлении и расцвете Российской империи в XVIII – начале ХХ века, Отечественной войне 1812 года. Коллекция содержит первые публикации произведений, книги о жизни и творчестве таких писателей, как А. С. Пушкин, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов и др.

На выставке можно также получить консультацию о работе электронных читальных залов Президентской библиотеки, узнать, как пользоваться её ресурсами через Интернет. Также посетители салона через интерактивный информационный киоск смогут совершить виртуальные экскурсии по зданию исторического комплекса Синода, которому в этом году исполнилось 180 лет. В 1835 году состоялась первая служба в церкви Святых Отцов Семи Вселенских Соборов, которая была построена в новом здании, завершившем архитектурный комплекс Сенатской площади. Сейчас в этом историческом месте находится Президентская библиотека.

Кроме того, в рамках проведения мероприятий Книжного салона 22 мая 2015 года в Президентской библиотеке состоится конференция «Авторское право в цифровую эпоху». На протяжении последних лет эта тема является одной из самых дискуссионных не только среди участников российского книжного рынка, но и мирового.

Пресс-служба Президентской библиотеки

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend