Игра с огнем: в театре имени Луначарского отсутствует пожарная сигнализация

Игра с огнем: в театре имени Луначарского отсутствует пожарная сигнализацияСЕВАСТОПОЛЬ, 9 апреля - sev.news. В здании академического русского драматического театра им. А.В.Луначарского отсутствует пожарная сигнализация, сообщил директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук, передает передает корреспондент «Sev.News».

«В театре Луначарского пожарную сигнализацию безуспешно пытались поставить с 2002 года. Деньги выделялись, возбуждались уголовные дела, лица осуждались, а сигнализации нет. Театр вынужден предпринимать беспрецедентные компенсирующие меры – втрое увеличено количество сотрудников ответственных за эвакуации, вдвое увеличено количество средств пожаротушения. Сейчас обследуем датчики. Сигнализация возможно будет запущена в короткий срок», – отчитался Татарчук на аппаратном совещании, озвучивая итоги проверок социальных учреждений.

«Решение о закрытии или не закрытии объектов (не соответствующих пожарным требованиям) будут приняты на комиссии по Чрезвычайным ситуациям. Я не буду вмешиваться и защищать наши социальные учреждения. Вы должны объективно принимать решение. Это касается и приюта, и театра, и любого торгового центра где годами не выполняются предписания»,– сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Комиссия по ЧС примет решение о дальнейшей эксплуатации зданий.

Как сообщил Владимир Татарчук в Севастополе проверено 78 детских садов, 65 школ, восемь спортивных школ, восемь техникумов, 19 больниц и поликлиник, 10 МФЦ, пять рынков, 27 театров, кинотеатров и клубов. Управляющим компаниям выдано 178 предостережений.

По его данным наиболее распространенные нарушения – отсутствие лиц, ответственных за противопожарную безопасность, не проведение инструктажа сотрудников, не своевременное освидетельствование огнетушителей и др.

«Большинство недостатков устранены в ходе проверок. Освобождались от загромождения эвакуационные выходы, размещались планы эвакуации, проводили инструктажи», – уточнил Татарчук.

Он рассказал, что социальный приют для детей и подростков на улице Окопная, 9 располагается в здании послевоенной постройки. Проверка показала, что помещение не соответствует нормативам: внутренняя отделка выполнена из горючих материалов, на стенах – пластиковые панели, на полу линолеум, на решетках окна, эвакуационный выход закрыт на ключ.

«Запланирована реконструкция здания и в ближайшее время дети будут переведены в другие учреждения», – уточнил директор департамента общественной безопасности.

По данным ГУ МЧС по Севастополю в регионе проведено 65 проверок – данные переданы в прокуратуру и выписаны предписания по устранению. Межведомственная комиссия сегодня утвердит план проверок на апрель-май. Руководитель регионального МЧС Сергей Клименко предлагает проводить внезапные проверки.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend