«Единая Россия» за лишение мандатов из-за отсутствия декларации о доходах

«Единая Россия» за лишение мандатов из-за отсутствия декларации о доходахВ рамках антикоррупционной политики президента России Владимира Путина, Партия власти вновь задает стандарты развития партийной системы по всей стране

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подготовили и в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект о досрочном лишении мандатов сенаторов, депутатов ГД и региональных парламентов, если они не предоставили в срок декларации о доходах. Эта инициатива сделает прозрачнее работу парламентов и поможет выявлять возможные конфликты интересов в деятельности законодателей, считает замдиректора фонда ИСЭПИ Александр Пожалов.

«Деятельность депутатов и членов Совета Федерации носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан. Соответствие антикоррупционным требованиям – неотъемлемое условие их особого статуса. Несоблюдение требований антикоррупционного законодательства следует рассматривать как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий», — заявил Неверов журналистам.

Александр Пожалов убежден, что закон о досрочном лишении мандатов за не предоставление деклараций «заставит эффективнее работать и уже действующие в избирательном законодательстве требования к кандидатам по предоставлению деклараций». В 2015-2016 годах в России пройдет много региональных кампаний, состоятся выборы в Государственную думу РФ. Пожалов считает, что инициатива «Единой России» «способствует тому, что выборы пройдут по четким, прозрачным для всех правилам».

«Закон обозначит требования к депутатам будущих созывов и установит жесткие санкции для всех за их неисполнение. Таким образом, инициатива «Единой России» работает на повышение прозрачности и открытости избирательной системы федерального и регионального уровня, доверия гражданского общества к выборным органам власти», — заявил он.

Напомним, законопроект Неверова и Яровой стал итогом мониторинга исполнения законодательства в рамках кампании по сдаче деклараций за 2014-2015 годы. По результатам процедуры 200 депутатов от всех партий во всех регионах не сдали свои финансовые отчеты.

Пресс-служба Севастопольского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend