Для того, чтобы развивать туризм, нужно выработать стратегию, — Александр Кулагин

Для того, чтобы развивать туризм, нужно выработать стратегию, - Александр Кулагин

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин в передаче Народного канала «Актуальное интервью» рассказал о своем видении развития туристической отрасли в Севастополе.

Во время визита Президента РФ Владимира Путина в Крым на заседании Государственного Совета прошло обсуждение развития туристической отрасли Крыма и Севастополя. Для нашего города она является одной из бюджетообразующих.

Александр Кулагин – депутат, избранный по 8 мажоритарному округу (Северная сторона), где находится большое количество пляжей. Каждый год сюда приезжает огромный поток туристов, которых принимают не только владельцы гостиниц, но и собственники частных домов.

— Для того, чтобы развивать туризм, нам нужно выработать стратегию. Мы должны решить: частный сектор – это хорошо или плохо. На сегодняшний день это, безусловно, хорошо, поскольку у нас нет такого рекреационного потенциала, который мог бы вместить всех желающих. Не все могут позволить себе 5-звездочные отели и существенно подорожавший отдых на берегу Крыма. Тут как раз наши мини-отели и выручают. Но с точки зрения стратегии, Северная сторона, включая побережье до мыса Лукулл, – это потенциал для развития серьезного рекреационного направления, так как она имеет большую береговую черту. Я думаю, что за этим будущее. Сегодня нам нужно рассмотреть и принять стратегию развития туризма, чтобы иметь возможность двигаться дальше.

На сегодняшний день, в соответствии с постановлением Правительства Севастополя, большая часть пляжей Любимовки является зоной, запрещенной для купания, по причине того, что они не имеют хозяина.

— Долгие годы за пляжами Севастополя следило коммунальное предприятие, но мы помним, что это не эффективно. А для того, чтобы облагораживатьпляжи, нужны, в том числе, и финансовые ресурсы. Рыночная экономика говорит о том, что хозяин – это предприниматель, человек, который делает вседля создания хороших условий, в том числе, и для заработка, и в этом нет ничего плохого. Я думаю, что вопрос передачи пляжей в частные руки требует быстрого изучения, чтобы не повторилась ошибка этого года. Группа предпринимателей пляжа Учкуевка, объединенных в общественную организацию, давно предлагает проект развития пляжа, приведения его в цивилизованный вид, чтобы у отдыхающих осталось хорошее впечатление от отдыха. Я, в свою очередь, охотно включился в этот процесс. Правительству был предложен пилотный проект — отдать пляж предпринимателям для того, чтобы они привели его в хорошее состояние. Это мог быть пилотный проект государственно-частного партнерства, где бы государство установило правила игры, — считает депутат.

Еще одна проблема Северной стороны – неудовлетворительное состояние площади Захарова.

– Безусловно, это место требуется привести в цивилизованный вид. В этом году нам удалось добиться того, чтобы с площади убрали несанкционированную торговлю. Это был долгий путь — нужно было принимать решения, смотреть, можем ли мы на субъектовом уровне принять законы, в соответствии с которыми несанкционированная торговля будет наказываться и облагаться штрафами. В итоге мы приняли этот закон.

Хочу поблагодарить полицию Севастополя, которая включилась в этот процесс после нашего совместного выезда туда. Насколько я знаю, сейчас этотвопрос регулярно отслеживается.

Сегодня на очереди – урегулирование транспортного потока.

— Это комплексная проблема. По логистике люди, перед тем как сесть на катер, должны иметь возможность где-то оставить машину. На Северной стороне такие парковки отсутствуют. При создании логистической системы этот вопрос обязательно должен быть учтен. Я думаю, что любые проекты – это начинания. Главное, чтобы люди видели, как это планируется сделать и имели возможность принимать участие. На Северной стороне проживает большое количество неравнодушных людей, которые готовы принимать участие в этой работе.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend