В Севастополе раскрыто свыше 35 тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет

В Севастополе раскрыто свыше 35 тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет Вчера, 19 октября, отмечается 61-ая годовщина с момента создания службы криминалистики в правоохранительных органах Российской Федерации.

19 октября 1954 года Указанием Генерального прокурора СССР был образован институт прокуроров-криминалистов. С созданием в 2011 году Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного органа в работе службы криминалистики произошли существенные изменения. На смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты.
Криминалистов называют «спецназом следствия». Они первыми выезжают на места преступлений; ведут тщательную работу по поиску и сбору улик; от их внимания, профессионализма и кропотливого труда в дальнейшем зависит доказательственная база, на которой будет основываться следствие.

В первые же дни создания следственного управления СК РФ по городу Севастополю на плечи следователей и экспертов-криминалистов лег огромный пласт работы.

До 16 марта 2014 года в системе правоохранительных органов Республики Крым и города Севастополя действовал единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), куда вносились материалы по всем происшествиям, проверкам и преступлениям до стадии их передачи в суд. Более того, уголовно-процессуальным законодательством Украины не было предусмотрено такое понятие, как срок следствия. Это обстоятельство порой позволяло злоумышленникам длительное время разгуливать на свободе, а значительная часть преступлений оставались нераскрытыми.

В результате кропотливой работы и с применением новейшей криминалистической техники в 2014 году раскрыто 20 преступлений прошлых лет, в 2015 году – уже 16. Это убийства прошлых лет, половые преступления, в том числе и в отношении несовершеннолетних, безвестное исчезновение граждан, разбои.

В отделе криминалистики следственного управления СК РФ по городу Севастополю работают эксперты, которые являются единственными на территории всего крымского полуострова – это эксперт-фоноскопист и эксперт-лингвист. Ими оказывается помощь и другим правоохранительным органам. Значительную помощь при расследовании преступлений оказывает эксперт-полиграфолог, который проводит исследования подозреваемых, пострадавших и свидетелей на так называемом детекторе лжи.

В отделе криминалистики сформирована и внедрена база данных несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству, неоднократно уходивших из дома либо детских учреждений. Как результат — в следственном управлении не допущено ни одного факта длительного розыска пропавших детей. За весь период работы управления все дети разысканы.

По инициативе отдела заключено соглашение с общественной организацией «Добровольная дружина «Рубеж». Организация оказывает помощь в производстве поисковых и розыскных мероприятий.

В честь профессионального праздника руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю Юрий Мороз вручил отличившимся сотрудникам отдела криминалистики благодарственные письма.

Ольга Постнова,
старший помощник руководителя
следственного управления
СК РФ по городу Севастополю

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend