В Херсонесе покажут христианские древности из золота и серебра времен Византии

Выставка будет работать ежедневно 10:00 -17:00. 

В Херсонесе покажут христианские древности из золота и серебра времен Византии

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 ноября – sevastopolnews.info. 3 ноября в 15-00 в Византийском зале Херсонесского музея-заповедника открывается выставка «Византия. Сакральная среда. Церковная утварь и предметы личного благочестия из бронзы и серебра в византийском Херсонесе».

На выставке будут представлены христианские древности из бронзы и серебра, найденные во время раскопок средневековых слов Херсонеса – византийского Херсона.

Среди них церковная утварь: богослужебные кресты, кадила, осветительные приборы, иконы. Каждый предмет церковного обихода, имея глубокий символический смысл, вносил свою лепту в формирование сакрального церковного пространства.

«Херсонские христиане, участвуя в обрядах и таинствах, совершавшихся в городских храмах, продолжали духовную жизнь и вне их стен. Обращение к небесному покровительству и заступничеству в самых различных житейских нуждах было обычным явлением средневековой повседневности. Жителям Херсонеса-Херсона, как и всем византийцам, была присуща глубокая религиозность, о чем свидетельствуют многочисленные предметы личного благочестия: наперсные и нательные кресты, медальоны, образки, – обнаруженные археологами в жилых кварталах. В херсонесских домах перед иконами совершались келейные моления, возжигались свечи и лампады, хранились реликвии, духовные книги. Представленные на выставке артефакты иллюстрируют не только религиозную сферу жизни византийского города, но и высокое искусство средневекового литья и чеканки», — отметили сотрудники Херсонеса.

Выставка будет работать ежедневно 10:00 -17:00  до 31 января 2017 г.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend