В Крыму нашли древний храм, о котором нет сведений

Возле Феодосии обнаружили археологическую достопримечательность.

В Крыму нашли древний храм, о котором нет сведений

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 ноября – sevastopolnews.info. Крымские археологи нашли в окрестностях Феодосии древний православный храм, сведений о котором нет ни в одном документе.

Как сообщают специалисты, храм скрылся с лица земли из-за движения почвы в конце 17 века.

«Сам православный храм невероятных для своего времени размеров — высота стен здесь не меньше 4 метров. А материалы — достаточно дорогие. Такое сооружение за счёт средств обычных жителей построить в средневековье было невозможно — слишком затратно. А вот за счёт государства — запросто. Однако, какого именно: Византии или, к примеру, княжества Феодоро — пока остается загадкой. Единственное, что  известно наверняка —  дата упадка обители.  Открывает завесу времени вот этот крест. Его – здесь считают самой главной находкой за весь период раскопок. Все потому, что артефакт – очень редкий, датируется 15м  веком», — говорится в сюжете «Первого крымского«.

Археологи полагают, что храм — это только начало. — «Под землей покоится целый средневековый монастырский комплекс. А такого, не находили ни в одном уголке Крыма за всю его историю», — говорят они.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend